Что лучше поплин или сатин?

Что лучше поплин или сатин?

Довольно часто покупатели встают перед выбором, какому материалу отдать предпочтение: поплину или сатину? Чтобы найти ответ на этот вопрос, рассмотрим подробнее характеристики, области применения, достоинства, недостатки и способы ухода за данными тканями.

Характеристика

Ткань поплин создается из чистого хлопка, химических волокон или основы из натурального шелка и шерстяного утка. Материал довольно тонкий и в тоже время плотный (около 115 нитей на квадратный сантиметр полотна). Он производится путем полотняного переплетения нитей разной толщины, в результате чего происходит образование рубчика (равномерных, выпуклых полос) и своеобразного блеска на его поверхности. Ткань выпускается отбеленной или окрашенной (отбеленной, пестротканой, гладкокрашеной, напечатанной).

Тань сатин схожа с поплином, но имеет более сложную технологию производства и роскошный блеск натурального шелка. Она создается из крученой, хлопковой нити методом сатинового плетения (лицевая сторона материала образуется из одной нити утка, перекрывающей 4, 5 и более нитей основы). Плотность ткани составляет 120 – 140 нитей на квадратный сантиметр полотна. Ее выпускают отбеленной, гладкокрашеной или набивной. При изготовлении применяются техники каландрирования и мерсеризации.

Области применения

Поплин и сатин широко используются в качестве тканей для постельного белья, пошива женских платьев, мужских рубашек, кухонного, столового текстиля, изделий для сна и отдыха. Также сатин применяют в качестве подкладочной ткани, а из поплина производят форменную, повседневную и спортивную одежду.

Достоинства и недостатки

Поплин и сатин имеют мягкую, приятную на ощупь поверхность, не линяют, не выцветают, практически не мнутся, экологичны, гипоаллергенны и долговечны. Обе ткани плотные и достаточно прочные.

Что касается износостойкости, то у сатина она будет выше, так как он спокойно выдерживает 200 – 300 стирок, в то время как поплин – 150 – 200. Сатин эластичнее поплина и имеет блестящую поверхность.

Если сравнить обе ткани по показателям воздухопроницаемости и гигроскопичности, то преимущество поплина неоспоримо. Он прекрасно пропускает воздух и впитывает влагу, поэтому одежду и постельное белье из поплина можно использовать и летом, и зимой. А вот сатин подойдет только для холодного времени года, так как в жару он вызывает потливость.

Поплин обладает гладкой и не скользящей поверхностью. Что не скажешь о двустороннем материале сатине. Его лицевая сторона – глянцевая, а изнаночная – матовая. Плюс матовой стороны в том, что она не позволяет простыне скользить по матрасу, минус глянцевой стороны в том, что на ней комфортно спать можно только в хлопчатобумажной пижаме, одежда из других тканей будет задираться вверх и собираться на теле.

Сатин тяжелее и толще поплина. Из-за сложного процесса производства он обладает более высокой стоимостью. Зато поплин прочнее на разрыв, что достигается за счет частого, полотняного переплетения нитей.

В качестве материала для раскроя сатин более податлив, поплин раскроить сложнее из-за наличия рубчика.

Правильный уход

Изделия из поплина не боятся машинной стирки при температуре до 60С и глажения – при 110С. Первая стирка изделий из сатина производится при температуре 40С, в дальнейшем ее можно увеличить до 60С. Ограничений по температурному режиму глажения для вещей из сатина – нет.

Обратите внимание

Существуют недобросовестные поставщики и производители тканей, поэтому при выборе изделий из поплина или сатина, обратите внимание на следующие моменты:

  • Некачественный сатин, изготовленный из синтетических волокон, изнаночной стороной будет скользить по поверхности, электризоваться (биться током), при просвете позволит вам разглядеть очертания предметов, что не характерно для этой ткани, плотность которой должна максимум пропускать дневной или электрический свет. Существует еще один старинный способ проверки, например, постельного белья из сатина на качество: необходимо выдернуть из него нить и поджечь ее. Если выделяется черный дым, то ткань – ненастоящая, сделанная из синтетики. А если дым – белый, то перед вами сатин из натурального хлопка, такой, каким он должен быть.
  • Иногда для придания дополнительной прочности и блеска сатин обрабатывают гидроксидом натрия. После каждой стирки искусственно созданный лоск ткани будет уменьшаться, хотя прочностные характеристики останутся прежними.
  • Низкосортный, дешевый поплин не может отвечать свойствам экологичности и долговечности. Во-первых, покраска этой ткани представляет собой кропотливый процесс, в котором обработке подвергается каждая нить в плетении. Если применяются дешевые краски, то ткань может иметь грубую поверхность, оказаться недолговечной и токсичной. Во-вторых, в ее составе будет не лучший или не 100% хлопок, что может повлечь за собой аллергические реакции.

Выбор изделий из поплина или сатина зависит от предпочтений и материальных возможностей покупателя. Оба эти материала экологичны и обладают хорошими эксплуатационными характеристиками. Главное, приобретайте продукцию из этих тканей у проверенных, зарекомендовавших себя компаний. Не реагируйте на слишком дешевые предложения, ведь скупой, как говорится, всегда платит дважды.

Добавить комментарий