Защитить себя от проверок просят производители школьной формы Роспотребнадзор

Защитить себя от проверок просят  производители школьной формы Роспотребнадзор

Недавние намерения Минпромторга РФ тотально проконтролировать предприятия, шьющие школьную форму, оборачивается для ведомства скандалом.

Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (сокращенно АИДТ) возмущена планами Министерства и письменно обратилась в Роспотребнадзор. Ассоциация пишет, что на российском рынке продается форменная одежда для школьников хорошего качества и не видит смысла проверять предприятия, у которых начинается сезон пошива.

Письмо отправлено на имя главы Роспотребнадзора Анны Поповой в конце апреля после того, как на пресс-конференции замминистра Минпромторга Виктор Евтухов не смог ответить журналистам, откуда у него информация о 80% некачественной формы, которую выпускают отечественные швейники, и что она шьется из некачественной ткани.

Ассоциация борется за права своих участников не случайно: рынок детских товаров - один из самых прибыльных в экономике, и в прошлом году показал финансовый прирост. Необоснованные проверки, считают ритейлеры и производители АИДТ, обрушат рынок школьной формы, что приведет к удорожанию продукции.

Швейные предприятия в письме просят Роспотребнадзор раскрыть результаты исследования формы, чтобы понять, откуда берутся выводы министерских чиновников. Однако на сегодняшний день контролирующая структура пока никаких ответов не дала.

В Национальном союзе производителей школьной формы по этому поводу дали следующий комментарий: в течение последних трех лет проверки одежды показали, что 80% из нее не соответствуют техрегламентам Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». А это значит, что, если швейное преприятие не соблюдает это требование, то его продукция является незаконной.

Защитить себя от проверок просят  производители школьной формы Роспотребнадзор

Добавить комментарий