Все меньше и меньше…

Все меньше и меньше…

Росстат подсчитал, насколько упали объемы производства в легкой промышленности с начала года

Несмотря на все усилия властей поддержать отечественного производителя, особых достижений отрасль пока не достигла. За первое полугодие 2015-го она только больше сдала назад. Индекс производства отрасли показал отрицательный результат – минус 3,8%.

Меньше российские представители легпрома стали производить кожи – почти на 24%, обуви – на неполных 27% и одежды – на 28%. Это почти на треть (!) в каждой подотрасли, если смотреть общую статистику индустрии.       

В частности, кожевенники затянули пояса, точнее, производство чемоданов и сумок. Теперь их будут шить на четверть меньше прежних объемов. Изделия из кожи хромового дубления также сократят свое присутствие на рынке (минус 23%). А обувь – на 18,4%.
            На уменьшение объемов производства одежды во многом повлияло падение производства тканей. К сожалению, это коснулось натурального продукта – льняных (- 20,8%), шерстяных (- 22,4%) и х/б тканей (-5,8%). В свою очередь это повлекло сокращение выпуска чулочно-носочных изделий – на почти 16%, трикотажных вещей – на 29%, а также курток (-42,5%), брюк – на 60%, платьев – на 70%, рубашек – на почти 75%. Менее «пострадавшие» категории товаров – костюмы (- 10,1%), пальто (-25,3%).

Единственный плюс, который показала отрасль за прошедшие полгода – это увеличение объемов производства искусственных и синтетических волокон (на 10%), нетканых материалов (на 12,3%), шелковых тканей  (на 26,1%) и трикотажных полотен (на 44,7%).

Все меньше и меньше…

Добавить комментарий