Внимание трейдеров привлекает Китай: объем контрактов достиг почти 18 тонн хлопка

В июле аналитики отметили снижение цены за фунт хлопка.  Со 2 по 9 число он подешевел на 1,82 цента, что составило около 2,1%.  Падение котировок связано с тем, что опасения по поводу невысоких запасов старого урожая постепенно развеиваются. Засуха, которая преследовала Техас последние несколько лет, в этом году, наконец, сменилась благоприятной для роста и развития хлопчатника погодой, а дожди, прошедшие в штате в минувшие выходные обещают повториться в ближайшем времени.

Значительный рост запасов урожая в новом сезоне повлияет и на формирование цен за фунт хлопчатника в сезоне 2013/2014.  Однако в центре внимания трейдеров остается Китай. Объем контрактов, заключенных покупателями из Поднебесной на прошлой неделе, составил около 18 тысяч тонн хлопка. Предполагается, что продажа такого количества запасов из старого урожая позволит разгрузить государственный резерв.

Перспективы будущего хлопкового урожая в США и планы китайского правительства оказываются на сегодняшний день факторами, влияние которых на рынок особенно заметно. Сокращение объема закупок на внешнем рынке и использование собственных запасов может затруднить реализацию нового урожая. Хотя эксперты не исключают, что официальная политика китайских властей и реальные действия на рынке торговли хлопком окажутся взаимоисключающими.

Внутренний CC Index 3128B 10 июня снизился до 17389 юаней за тонну материала. Что касается FC Index М, то его рост за неделю составил 1,03 цента. Российские трейдеры работают стабильно, предлагая хлопок за 2440 долларов за тонну материала с учетом НДС.

Добавить комментарий