"Весенний сезон легпрома открыт"

"Весенний сезон легпрома открыт"

На последней неделе февраля в столице прошел «Легпромфорум-2016».

Событие международного масштаба вобрало в себя всевозможные темы и встречи, показы и ярмарки.

Одним из центральных событий целой череды мероприятий стало пленарное заседание с участием представителей текстильного бизнеса и власти. Основной темой для докладов и дискуссий явилась кризисная ситуация и самочувствие в ней легкой промышленности. Как отметил президент Союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин, на фоне нестабильной ситуации отрасль консолидирует силы, чтобы пережить сложные времена. При этом легпром всесторонне поддерживается государством, согласно указаниям президента России.

Были затронуты и острые вопросы нехватки финансирования и «девальвирования» инженеров. Председатель Комитета Госдумы по промышленности Сергей Собко не преминул спросить заседающих: «Почему у нас китайские утюги на выставке?»

Участникам форума также напомнили, что не стоит в условиях импортозамещения забывать о зарубежных коллегах - бывших Союзных республиках. Партнерство с ними может благотворно повлиять на экономию бюджетных средств, считает руководитель Департамента промышленной политики Владимир Мальцев.

Однако прежде чем налаживать внешнеэкономические связи, необходимо сблизиться с внутренними партнерами, в том числе и госструктурами. Чем и занимается Союз легкопромышленников наряду с другими вопросами.

Еще одно пленарное заседание в рамках «Легпромфорума» прошло с участием губернатора текстильного края страны - Ивановской области - Павлом Коньковым.

Опытом региона в борьбе с кризисом и привлечением инвестиций он поделился с участниками встречи.

Так, кроме широко распространенного, домашнего, текстиля область стала производить технический. Причем весьма успешно. Три проекта - производство портьерных тканей и махровых изделий, флиса, медицинского текстиля - поддержал Минпромторг РФ и Фонд поддержки промышленности. Теперь ивановские текстильщики будут поставлять на отечественный рынок ключевые товары как в целом для отрасли, так и для потребителей.

И плюс, конечно, основная задача области - это создание полноценного промышленно-текстильного кластера, который станет залогом к развитию легпрома.

"Весенний сезон легпрома открыт"
"Весенний сезон легпрома открыт"

Добавить комментарий