В Комитете Госдумы обсудили актуальные проблемы развития российского льноводства

В Комитете Госдумы обсудили актуальные проблемы развития российского льноводства

Развитие российского льноводства стало главным вопросом на заседании «круглого стола», прошедшего в Комитете Госдумы по аграрным вопросам. Представители регионов, в которых льноводство является перспективной агроотраслью, руководители научных институтов, предприятий льносеющей и перерабатывающей направленности под руководством Светланы Максимовой обсудили ситуацию в отечественном аграрном секторе льноводства и выявили актуальные проблемы и перспективы развития.

Согласно имеющимся данным, потребность России в льноволокне на сегодняшний день составляет 351 тыс.тонн. Петр Чекмарев, директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений заявил, что в 2013 году на реализацию программ, направленных на развитие отрасли в отдельных регионах РФ, было потрачено порядка 1 млрд. 300 тыс. рублей, в 2014 – свыше 1 млрд. 100 тыс. рублей. За этот же период в нашей стране начали функционировать новые современные предприятия по первичной и глубокой переработке сырья, получаемого льноводческими хозяйствами. Кроме того, перед Минсельхозом РФ был поставлен вопрос о необходимости компенсации до 20% затрат на модернизацию действующих льноводческих станций из федерального бюджета.

Присутствующий на встрече Петр Мигулёв, министр сельского хозяйства Тверской области, посвятил свое выступление актуальному состоянию регионального льнокомплекса и обозначил перспективы его дальнейшего развития. По словам Мигулёва, Тверская область на протяжении долгого времени является одним из российских лидеров по производству льнопродукции. Это подтверждается и оценкой ФБУ «Агентство «Лен» – в 2014 году регион оказался на первом месте среди льносеющих субъектов РФ. Практически 6,5 тыс. гектаров составила площадь посевных территорий льна-долгунца в Тверской области в прошлом году. Это почти на 400 тыс. га превысило показатели 2013 года, а в нынешнем сезоне посевные площади будут увеличены еще на 700 тыс. га – до 7,2 тыс. га.

Также министр сельского хозяйства отметил, что был разработан ряд инвестиционных проектов, которые позволят создать единый комплекс перерабатывающих производств в регионе. За счет более глубокой переработки сырья местным предприятиям удастся наладить выпуск нового ассортимента и повысить уровень качества льнопродукции до соответствия европейским стандартам.

В целом, как отметили все участники «круглого стола», на сегодняшний день условия для развития льноводства в нашей стране вполне благоприятные. С каждым годом увеличивается спрос на льняную целлюлозу, и появляются инновационные технологии производства. Немаловажным является и тот факт, что российские климатические условия нисколько не препятствуют выращиванию качественного льна, который может составить достойную конкуренцию импортной продукции.

Добавить комментарий