У отрасли по производству ваты «нет потенциала для восстановления»

У отрасли по производству ваты «нет потенциала для восстановления»

Агентство по исследованию рынка IndexBox пришло к такому безрадостному выводу после многолетнего мониторинга.

Специалисты IndexBox отмечают, что производство ваты как одна из традиционных отраслей легпрома переживает сейчас тяжелые времена. Вернуть ей былые позиции без должной поддержки практически невозможно: в стране нет своего сырья. Бывшие же Союзные республики давно переориентировались на азиатских потребителей и без выгодных предложений с нашей страной сотрудничать не будут.

2015-й год обвалил рынок ваты на 10% - тогда шесть из 12 месяцев индекс производства медсредства оставался отрицательным. Тенденция сохранилась  и в нынешнем году: за первый квартал ватная отрасль потеряла еще 1% от показателей за четыре первых месяца прошлого года. В прошедшем апреле промышленники произвели ваты меньше, чем в марте - на 30 тонн. Вероятно, что и майские результаты будут близки к отрицательным значениям. Такая негативная тенденция длится четвертый год – с 2012.

Как бы то ни было, спрос на вату в нашей стране стабилен, несмотря на повышение стоимости сырья и готового продукта. Крупные производства средства первой необходимости расположены в трех областях: Ленинградской, Рязанской и Ивановской.

У отрасли по производству ваты «нет потенциала для восстановления»

Добавить комментарий