Туркмены стучатся в двери текстильного рынка России

Туркмены стучатся в двери текстильного рынка России

В конце февраля Торгово-промышленная палата страны и ее президент Александр Рыбаков принимали у себя туркменскую делегацию. На встрече речь шла о текстильном потенциале Туркмении и желании сотрудничать с отечественными отраслевыми бизнесменами.

Необходимо отметить, что туркменам есть что предложить нашему рынку: в бывшей Союзной республике не только перерабатывается основная масса выращенного хлопка, но и производится больше 100 000 тонн пряжи. Кроме того, республика славится своими махровыми изделиями, которые почти не производят в нашей стране. Несмотря на имеющееся «текстильное богатство», сетуют делегаты, Россия не спешит поставлять зарубежные товары на свой рынок.

Однако не только Россия «осторожничает» в отношениях с Туркменией - европейские продавцы отказываются от туркменской одежды, ставя в пику стране-производителю использование детского труда на хлопковых плантациях.

В России же несколько иные загвоздки, мешающие наладить партнерство - во многом они связаны с несовершенствами нормативно-правовой базы и спецификой российского, так называемого «низкого» рынка, когда проще перекупать туркменский текстиль у европейского посредника, чем пустить на рынок зарубежного игрока.

Тем не менее, по итогам встречи стороны договорились искать пути к сближению рынков и вернуться к обсуждению темы в ближайшее время.

Туркмены стучатся в двери текстильного рынка России

Добавить комментарий