Текстильщики проанализировали «Стратегию социально-экономического развития РФ до 2030 года»

Текстильщики проанализировали «Стратегию социально-экономического развития РФ до 2030 года»

И пришли к интересным выводам.

Торгово-промышленная палата страны, ознакомившись с документом, выявила множество неоднозначных формулировок, связанных с деятельностью легпрома. Согласно Стратегии, отрасль должна кардинально поменять свои ориентиры, вместо того, чтобы просто лоббировать свои интересы.

Интересную точку зрения на заседании Палаты касаемо новых стратегий высказал президент промышленного союза «Новое содружество» Константин Бабкин.

По его убеждению, промышленность будет развиваться только в определенных условиях: при низких ставках Центробанка, при разнообразии банковских предприятий, а не монополии пятерки существующих, которые контролируют больше половины активов. Помогут промышленникам (а с ними и текстильщикам) деньги, возвращенные в страну из-за рубежа.

Бабкин также выступил в поддержку налоговой реформы. Так, налоговое бремя нужно переложить с предприятия на работников, шкалу НДФЛ сделать прогрессивной. Это упростит процесс отчетности, уберет лишних бухгалтеров с предприятий.

Средства «на развитие» можно извлечь и при отказе от имиджевых проектов, которые зачастую создают предприятию престиж, но не приносят реальных доходов. Обнуление НДПИ, снижение акцизов на продукцию – тоже мера экономии, считает Бабкин.

При этом, по словам эксперта, нужно не забыть о создании равных условий для конкуренции и решении социальных проблем на производствах. Кто, как не рядовой работник, должен чувствовать себя на производстве защищенным.

Константин Бабкин подчеркнул, что все эти меры будут способствовать развитию промотраслей «без увеличения дефицита бюджета».

Текстильщики проанализировали «Стратегию социально-экономического развития РФ до 2030 года»

Добавить комментарий