Текстильщики Нижнего Новгорода готовятся принимать в 10 раз больше заказов

Текстильщики Нижнего Новгорода готовятся принимать в 10 раз больше заказов

С такой инициативой выступил руководитель области Валерий Шанцев после посещения региональной выставки отрасли легпрома.

Нельзя сказать, что нижегородские легкопромышленники трудятся хуже работников других отраслей: 1% в объеме общей экономики – это нормальный показатель. Однако, как считает власть региона, такой результативности для развития территории мало.

70 существующих в области предприятий легпрома – текстильных, швейных, обувных – не могут покрыть запросов нижегородцев, поскольку текстильщики трудятся только на треть своих возможностей и мощностей. В частности, Шанцеву на одном из отраслевых совещаний стало известно, что нижегородские школьники носят форму, пошитую в Узбекистане. Это при том, что местные предприятия получают преференции государства и материальную поддержку.

Глава области предложил увеличить «нагрузку» на предприятия засчет пошива школьной формы и спецодежды – благодаря этой мере объем производства должен вырасти в 10 раз. Первый шаг на пути к переменам уже сделан: Шанцев поручил ведомствам, ответственным за легкую промышленность составить программу по замещению импорта в регионе.

Также губернатор дал производителям понять, что местный товар должен быть не менее качественным, чем ввозимый в регион извне, а цены на него – адекватными. Задача нижегородских отраслевиков теперь – обеспечить к 1 сентября школьников области своей формой. Так распорядился губернатор.

К слову, ориентация на местного производителя в области сулит ее экономике значительный прирост: Только за последний год в Нижний Новгород вернулось около миллиарда рублей от производства спецодежды местными легкопромышленниками.

Текстильщики Нижнего Новгорода готовятся принимать в 10 раз больше заказов

Добавить комментарий