Текстильного контрафакта меньше не становится

Текстильного контрафакта меньше не становится

Центром его притяжения, по данным правоохранительных органов, стало Подмосковье.

Только за последние 2 года в Московской области было обнаружено и ликвидировано 80 подпольных цехов, где «штамповалась» контрафактная продукция. Как правило, известных марок, которую можно сбыть и в Москве, и в других российских областях.

Однако контрафакт попадает на московский рынок и другим путем – из-за рубежа. Иностранные подпольщики в этом случае действуют совместно с российскими злоумышленниками. Пособники через свои каналы торгуют подделками как через магазины, так и через интернет.

Засильем контрафакта не первый год озабочен Российский союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности. Там считают, что широкому распространению фальсифицированных товаров способствует отсутствие таможенных барьеров, которые страны – члены всевозможных торговых и экономических союзов - устранили с целью упростить механизм торговли. Как оказалось – зря. По некоторым данным, сегодня на российском рынке находится до 30% фальсификата, по другим – до 60%.

По мнению президента Союзлегпрома Андрея Разбродина, такое попустительство со стороны зарубежных партнеров России тормозит развитие предприятий внутри нашей страны, осуществление государственного проекта по замещению импортных товаров. Азиатские страны даже соперничают друг с другом за вступление в торговые отношения с Россией, потому что знают, насколько выгодно экспортировать в нее свою продукцию.

Несмотря на то, что Союзлегпром и отраслевое министерство не раз поднимали тему фальсификата в рамках работы ЕАЭС на международных форумах и встречах, проблема остается злободневной и нерешенной. Надо понимать, что силами только правоохранительных органов ввоз контрафакта в страну не остановить.

Текстильного контрафакта меньше не становится

Добавить комментарий