Стоимость хлопка остается в пределах 65 центов за фунт

Стоимость хлопка остается в пределах 65 центов за фунт

По данным аналитиков рынка, продавцы белого золота не поддались росту цен на зерновые культуры. Тем более, что погода в районах выращивания текстильного сырья в течение двух месяцев не преподносила сюрпризов.

Сейчас на хлопковом рынке, как и некоторое время ранее, господствует Китай с его запасами, в том числе и переходящими. Страна по-прежнему сбывает сырье миру, чем преграждает путь импорту в свою страну - за четыре месяца нынешнего года его объемы сократились более, чем на половину (до 279,7 тыс. тонн, -54%). Однако китайский хлопок по мировым меркам - товар невысокого качества, а у производителей возникает спрос именно на качественное белое золото.

Если Китай стоит на пути сокращения запасов и импорта, то США, наоборот, отчитывается об увеличении «хлопковых показателей». В частности, посевная площадь под хлопком здесь в этом году увеличилась на 11,4%, а в конце мая засеяно 59% площадей (+2% к прошлогоднему показателю). Увеличился и экспорт длинноволокнистого сырья - более чем на 100 тыс. кип, а продажа коротковолокнистого хлопка за пределами страны снизилась до 8,132 млн кип (с 10,445 млн).

В нынешнем сезоне на рынке зерновых будет мало пакистанского хлопка. Из-за прошлогодней засухи страна недополучит 30% сырья от прежних объемов.

В целом, отмечают аналитики, в текущем сезоне производство белого золота в мире увеличится на 4% при том, что потребление кардинально не изменится. Китай продолжит влиять на цену сырья - сдерживать ее, однако не исключено, что она поползет вверх в тренде роста стоимости зерновых культур.

Стоимость хлопка остается в пределах 65 центов за фунт

Добавить комментарий