Ставрополье готово обеспечить легпром шерстью

Ставрополье готово обеспечить легпром шерстью

Об этой инициативе зашла речь на совещании, проходившем в Минсельхозе РФ, по вопросам замещения импортных товаров в сельскохозяйственной и промышленной сферах.

Первый замминистра аграрной сферы края Алексей Руденко затронул тему поддержки производства ценного сырья для легпрома - тонкорунной и полутонкорунной шерсти. По его словам, животноводы готовы вернуть производству былые позиции, а также вывести его на качественно новый уровень.

Внимание властей и профильных ведомств к краю привлекают не случайно: здесь производится до 52% шерсти от общего числа, которые вырабатываются в стране, разводятся несколько тонкорунных и полутонкорунных пород овец. Всего в крае, по данным сельскохозяйственников, насчитывается больше 2 млн голов животных.

Как отмечают эксперты, сейчас в нашей стране спрос на продукцию овцеводства значительно вырос, появились перерабатывающие предприятия, чего не наблюдалось долгие годы. Сельскохозяйственникам нужны госзаказы - будет ли это школьная форма или военная амуниция - не важно, главное, чтобы государство способствовало появлению стабильных потребителей тонкорунной шерсти.

В прошлом году аграрии уже получали поддержку от государства, что существенно помогло им не только реализовать продукцию овцеводческих хозяйств, но и увеличить среднюю цену на сырье минимум на четверть.

Словом, если Минпромторг возьмет на вооружение идею поддержки овцеводства на Ставрополье, на отечественном рынке появятся вещи из натурального сырья и, что немало важно, российского производства.

Ставрополье готово обеспечить легпром шерстью

Добавить комментарий