Сарафаны для школы проверили на качество и безопасность в Красноярском ЦСМ

Сарафаны для школы проверили на качество и безопасность в Красноярском ЦСМ

Как показывает практика, проверками товаров легпрома занимается не только Роскачество, но и региональные организации. Например, Центр стандартизации, метрологии и испытаний Красноярска.

Экспертизу здесь проходили пять образцов школьных сарафанов местного пошива, а также Москвы и Московской области, Тверского и Ивановского регионов.

Два образца из столицы и Подмосковья экспертная комиссия отсеяла сразу - у них выявлена повышенная токсичность материала, а также нарушения в маркировке и слабая устойчивость к поту.

К образцу из Ивановской области эксперты также появились вопросы - по маркировке и качеству пошива. По итогам исследования, сарафан одной из известных марок «ситцевого края» получил 9,8 баллов из 16 возможных. Это третье место. Лучшим признан сарафан местного красноярского швейного предприятия - у него 14,9 баллов.

Проверка детских товаров легкой промышленности - это не дань моде, а важное дело, отмечают в ЦСМ. В последнее время на рынке именно детских товаров встречается много некачественных и небезопасных вещей.

Члены комиссии уверены, что их работа не пройдет даром для потребителей - кто как не они в период расформирования надзорных органов могут помочь покупателям сориентироваться на рынке и защитить их право на качественные покупки.

Сарафаны для школы проверили на качество и безопасность в Красноярском ЦСМ

Добавить комментарий