С развития синтетического текстиля начнется подъем всей отрасли

С развития синтетического текстиля начнется подъем всей отрасли

В этом уверен замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов. На днях он рассказал журналистам, какие меры принимаются государством, чтобы преодолеть промышленный и экономический кризис.

В ведомстве отмечают, что российский легпром стал интересен для иностранных производств, намечается появление новых предприятий. Кроме того, активно идет локализация производств по отдельным категориям продукции - постельного белья, спецодежды, трикотажа, верхней одежды.

Сейчас в стране востребовано производство синтетических материалов на тканой и нетканой основе. Это направление будет развиваться и дальше, тем более, что для него есть нефтехимическая база, а также большой спрос среди потребителей как частных, так и промышленных.

В целом замещение импортных товаров только набирает обороты, поскольку важные меры по защите интересов отечественных производителей были приняты в нынешнем году. Например, ограничение госзакупок импортной продукции на федеральном и региональном уровнях или вывоз сырых кож за рубеж для дальнейшего производства одежды и обуви.

Успех в преодолении импортозависимости, как полагают в Минпромторге, может быть достигнут засчет всестороннего субсидирования отрасли. Однако нужно понимать, что на все предприятия средств не хватит, тем более, что у отрасли пока не появилось собственного банка-куратора. Длинные кредиты финансовые организации легпрому не выдают, поскольку не уверены в их платежеспособности, а отраслевые залоги банки не рассматривают в качестве ценных.

В нынешнем году почти 100 предприятий получили господдержку, еще семь крупных проектов профинансированы Фондом развития промышленности. Также продолжает свое действие программа льготного лизинга для предприятий. Труднее дело обстоит с привлечением частных инвестиций и кредитованием через банки.

Этим вопросом и задачей поддержки системообразующих предприятий малого и среднего бизнеса государство планирует заниматься в перспективе.

С развития синтетического текстиля начнется подъем всей отрасли

Добавить комментарий