Россияне стали меньше покупать махровых полотенец

Россияне стали меньше покупать махровых полотенец

Подсчетами занималось информационно-аналитическое агентство «АНИТЭКС».

Множество экономических факторов в прошедшем году повлияло на покупательную способность россиян – это и падение рубля, и сокращение доходов, и повышение цен на продукты питания и многие другие. В связи с этим соотечественники стали меньше приобретать домашний текстиль, в том числе и махровые полотенца.

Впервые за последние пять лет в стране снизилось производство самого ходового текстильного товара – на 16%, на что повлиял рост цен на сырье – хлопок. Он, как известно, практически весь импортный. В сложившейся системе 80% полотенец производит небольшое число крупных компаний, остальные 20% - приходятся на малые предприятия.

Кроме того, снизился ввоз в страну китайских махровых полотенец – почти на треть от предыдущих показателей. Турция также сдала «полотенечные» позиции – более, чем в два раза снизился импорт турецких махровых товаров. Однако на рынке по-прежнему остались Бангладеш, Индия и Туркменистан.

Также эксперты отмечают, что снизились неучтенные поставки из Китая, которые раньше попадали в Россию через страны СНГ – Казахтан, Кыргызстан, Туркменистан. Теперь в этом их ограничивает регламент Таможенного союза, в который эти страны недавно вступили.

Таким образом, в 2015 году «видимое» потребление махровых полотенец сократилось больше, чем в два раза, если сравнивать показатели двух предыдущих лет. Начать восстанавливать «полотенечный рынок», по прогнозам банковских экспертов, можно будет не раньше следующего года.

Россияне стали меньше покупать махровых полотенец

Добавить комментарий