Россия стала больше импортировать из стран СНГ

Россия стала больше импортировать из стран СНГ

Как показывают статистические данные, наша страна постепенно отказывается от легкопромышленных товаров, производимых в западных странах.

Так Россия за четыре месяца нынешнего года закупила за океаном и в Европе легкопромышленных товаров на 0.2% меньше, чем за январь-апрель 2015-го года. Стоит также отметить, что объем импорта текстильных изделий тогда составлял почти 14%, а обуви - 10,6%.

В мае сократились поставки из Соединенных Штатов Америки по следующим категориям товаров: -0,01% - трикотажная одежда, -0,4% - готовые текстильные изделия, -3,3% - химволокна, -15,2% - текстильная одежда и -18,5% - обувь. Другими словами, общее сокращение импорта составило 7,3% или около 540 млн долларов.

Однако сокращение импорта не повлияло на закупку зарубежного сырья - трикотажного полотна, хлопка и химических нитей - их за отчетный период ввезено в страну на 27%, 16% и 4,5% больше, соответственно.

Отказываясь от товаров «из-за океана», Россия ищет партнеров среди стран СНГ. Закономерно, что «поиски» окончились приростом импорта из бывших Союзных республик - с 5,5% до 7,8%. Стоимостный объем поставок одежды и обуви подтянулся до отметок 15,6 и 20,7%.

Россия стала больше импортировать из стран СНГ

Добавить комментарий