Россия нашла замену турецкому хлопку

Россия нашла замену турецкому хлопку

Сложные торгово-экономические с Турцией открывают для других государств возможности сотрудничества с нашей страной. Так, Туркмения видит Россию в качестве потребителя хлопка. Об этом речь зашла на российско-туркменском экономическом форуме, состоявшемся в Екатеринбурге.

На одной деловой площадке стороны обсуждали вопрос поставок «белого золота», пряжи, а также уже готовой к реализации продукции туркменских текстильщиков. Зарубежные партнеры изучили российский рынок и знают, что у российских покупателей есть интерес к азиатскому импорту.

Однако пробиться на отечественные комбинаты и прилавки туркменским товарам непросто - мешают бюрократические проволочки. Поэтому России сейчас выгоднее приобретать туркменские товары через посредников в Европе.

Участники встречи сошлись во мнении, что для сбыта текстильного сырья на территории СНГ необходим «цивилизованный рынок» со «специализированной биржей», которая координировала бы систему расчетов согласно курсам национальных валют. Если будут фиксированные ставки на хлопок сроком на год, Россия готова увеличить поставки туркменского сырья.  

Россия нашла замену турецкому хлопку

Добавить комментарий