Россия нанесла визит стратегическому партнеру

Россия нанесла визит стратегическому партнеру

На уходящей неделе российская делегация на два дня выехала в Узбекистан – к главному поставщику сырья для отечественных текстильщиков.

Речь на деловых встречах шла о сотрудничестве в легкопромышленной сфере – кожевенном и текстильном производствах, а также импорте «белого золота» - хлопкового волокна.

Как подчеркнул после одной из встреч глава делегации и замминистра Минпромторга Виктор Евтухов, сохранять связи с зарубежным партнером жизненно необходимо для отрасли, поскольку Узбекистан является поставщиком хлопка №1 для России. Его на наших производствах используется больше 50% от общего количества сырья.

Кроме «сырьевого канала», стороны также обсуждали проект создания совместного производства на территории России. В этом шаге наша делегация видит пути экономического и промышленного сближения двух государств. Также это позволит отечественным текстильщикам покупать сырье на условиях более выгодных, чем существуют сейчас.

В визите приняли участие не только представители Минпромторга и сопряженных с ним структур, но и руководители таких крупных отечественных текстильных производств, как «ТДЛ Текстиль», «Кинешемская прядильно-ткацкая фабрика», «Камышинский текстиль».

Россия нанесла визит стратегическому партнеру

Добавить комментарий