Роскачество выяснило, какому нижнему белью для мужчин можно доверять

Роскачество выяснило, какому нижнему белью для мужчин можно доверять

Впервые независимые эксперты проверяли качество интимного гардероба. В отличие от одежды верхнего слоя, нижнее белье оказалось более качественным и безопасным.

35 мужских трусов-боксеров отправились в лаборатории Роскачества на тщательную проверку. Все они продаются на отечественном рынке под известными брендами и стоят от 100 до 4000 рублей за пару. Шесть образцов являются продукцией российского производства.

Нижнее белье – наша вторая кожа, поэтому оно должно хорошо «дышать», впитывать и отводить влагу, не натирать кожу и не вызывать аллергических реакций. Эти параметры интересовали Роскачество у взятого на исследование товара. При этом эксперты не только отмечали соблюдение производителями ГОСТов, выполнение Таможенного регламента, но и своих – повышенных – параметров качества.

Гигроскопичность мужских боксеров вопросов у экспертов не вызвала – все образцы, за исключением двух, показали хорошие результаты при испытании. Один из образцов даже превысил его в 2,5 раза.

Воздухопроницаемость боксеров также соответствовала обозначенным нормам, с учетом материала, из которого пошиты трусы. Один из образцов российского производства заметно отличился от конкурентов – боксеры этой марки в пять раз лучше пропускают воздух, а значит, дают телу дышать.

Четыре образца не прошли проверку сухим трением и стиркой – краситель в их составе использован некачественный. Однако вредных веществ в нем не найдено. Тем не менее, такой краситель может спровоцировать аллергию у владельца нижнего белья, а значит, совсем безопасными для здоровья такие боксеры быть не могут. Стоит заметить, что все товары популярных марок после стирки не утратили свой размер – усадка их находится в пределах норм Роскачества и ГОСТов.

Подсчитали эксперты и количество стежков на нижнем мужском белье, ибо от того, как сшито изделие, зависит комфорт его обладателя. Сэкономили на нитках лишь два образца, в остальном – стачные и накладные швы выполнены по всем стандартам.

Пожалуй, самые грубые нарушения, которые допускают производители и нижнего белья, и одежды верхнего слоя – это состав изделия и информативность его ярлыка. В первом случае две марки боксеров уменьшили процент хлопковых волокон с 95% до 59-60%, а во втором случае – правила маркировки нарушили девять производителей. Одни не указали сведения о производителе, ограничившись только страной, другие – не перевели состав изделия на русский язык.

По итогам независимого исследования Роскачества, 15 трусов-боксеров смогли показать свое соответствие повышенным параметрам качества. Две марки нижнего белья – отечественного производства, а значит, именно они могут претендовать на получение Знака качества. Окончательный результат экспертизы будет известен после проведения технического аудита предприятий.

Узнать о брендах, участвовавших в исследовании, можно на сайте Роскачества.

Роскачество выяснило, какому нижнему белью для мужчин можно доверять

Добавить комментарий