Проверка школьной формы: итоги качественного мониторинга

Проверка школьной формы: итоги качественного мониторинга

Роскачество обнародовало результаты важной плановой экспертизы, проходившей по всей России.

В сезон продаж школьной формы не только родители были озабочены ее покупкой, но и эксперты независимой организации. Всего ими было приобретено для исследований 150 образцов костюмов отечественного производства, а также Азии и Европы.

Надо отметить, что такой масштабной проверке школьная форма подвергается в нашей стране впервые. Как заметил руководитель Роскачества Максим Протасов, закупка товара проводилась в 57 регионах в разных магазинах - от крупных центров до мелких неспециализированных магазинов. Часть образцов одежды была приобретена на интернет-площадках.

Школьная форма - в этом году только для мальчиков - подверглась 60 различным испытаниям. Во-первых, проверялось ее соответствие всем техрегламентам, действующим в России, а также основным сан-пин нормам и другим качественным характеристикам. В частности, эксперты проверяли форму на токсичность и наличие формальдегидов в красителе ткани, воздухопроницаемость и гигроскопичность, качество пошива и материала - насколько он подвержен истиранию, сминанию, образованию катышков и т.д. Форма прошла испытание водой - стиркой и разрывной нагрузкой.

К сожалению, производители школьной формы, которые продают свою продукцию в России, в 80% случаев нарушают Технический регламент Таможенного Союза, а также правила маркировки. Это значит, что форма «не дышит» и не отводит влагу от тела - то есть  потенциально становится опасной для здоровья детей.

Кроме того, половина производителей одежды занимается ее фальсификацией – заявляет на ярлыке один состав, а на деле он оказывается другим.

По другим стандартам качества форма показала, что находится «в форме» - не скатывается, не истирается при малейшем механическом воздействии, не дает большую усадку после стирки и в целом пошита аккуратно.

Из 150 образцов только четверть – 18% - соответствует повышенным стандартам качества: это 14 образцов брюк различных марок и 11 - рубашек.

В следующем году Роскачество займется проверкой школьной формы для девочек. Не забудут эксперты и про костюмы для мальчиков. По словам руководителя организации, их исследование продолжится.

Проверка школьной формы: итоги качественного мониторинга

Добавить комментарий