Производителей и продавцов школьной формы ждут проверки

Производителей и продавцов школьной формы ждут проверки

Под контроль этот сегмент рынка возьмет Минпромторг и Роскачество.

Ведомство и организация объясняют эту меру тем, что на российском рынке «засилье» некачественного товара, который шьется из низкосортной азиатской ткани. Разумеется, такая ситуация не устраивает Министерство.

Производители и продавцы со своей стороны возмущены - зачем заниматься перепроверкой, ведь форма, прежде чем попасть на прилавок, и так проходит контроль качества. Тем не менее, какую бы сертификацию не проходила школьная одежда, требования безопасности ею зачастую не соблюдаются.

Дополнительной проверкой формы займется некоммерческая организация «Роскачество», которая уже тестировала различные группы товаров - детскую обувь, постельное белье, повседневную одежду для детей. Начнется контроль в мае, когда фабрики запустят производственный процесс, а затем готовую форму будут распространять по магазинам. Планируется, что с результатами проверки можно будет ознакомиться в августе, когда наступит «сезон» подготовки к школе.

К слову, проверка школьной формы - мера прецедентная, и проходит она каждый год. До нынешнего года ее серьезно курировал только Национальный союз производителей школьной формы.

По словам его главы Евгения Томака, швейные фабрики можно и нужно проверять – только тогда наши дети будут носить качественную одежду, которая не навредит их здоровью. Например, из-за синтетических материалов, которые не пропускают воздух, ребенок может упасть в обморок - ведь тело выделяет углекислый газ. Из-за низкой гигроскопичности при повышенной активности учащиеся рискуют получить дерматит или даже астму. Словом, здоровье детей, как бы это громко ни звучало, - в руках производителей школьной формы.

Изъятая небезопасная продукция, по планам Министерства промышленности и торговли, будет отправлена «под нож» - утилизирована.

Производителей и продавцов школьной формы ждут проверки

Добавить комментарий