Половина мужских сорочек - фальсификат

Половина мужских сорочек - фальсификат

Мониторинг Роскачества показал, что не всем ярлыкам на рубашках стоит верить.

Очередная веерная проверка некоммерческой структуры коснулась самого важного элемента мужского гардероба - мужских сорочек. В руки экспертов попали 29 образцов рубашек известных марок стоимостью от 800 до 4000 рублей. Все они прошли испытания 12 критериями, которые выявляют соответствие или несоответствие различным стандартам качества, утвержденным в России.

Первое, на что обратили внимание эксперты, это содержание ярлыков на сорочках. По сути они являются «паспортами» вещей со всеми данными об изделии. Производители мужских сорочек (впрочем, не только их) не всегда делятся с покупателями своими контактами. А зря - это нарушение прав потребителей, которые в случае спорной ситуации не смогут добиться правды от производителя напрямую, только через торговые точки, где реализовывается товар. 14 из 29 рубашек не имеют исчерпывающих данных на своих ярлыках. Повод задуматься…

Проверку на фальсификацию, как показало исследование, тоже прошли не все образцы. Отклонения от заявленного состава обнаружились у 14 сорочек. Современные производители в условиях жесткой экономии все чаще подменяют 80%-процентный хлопок 80%-процентным полиэфиром, что считается грубым нарушением. Есть фирмы, которые вместо дорогого бамбука предъявляют более дешевый лен. Вновь потребитель сталкивается с недостоверной маркировкой.

По остальным параметрам - симметричности изделий, усадке, качестве швов, гигроскопичности, стойкости красителя и воздухопроницаемости эксперты не выявили серьезных нарушений, хотя отдельные образцы вызвали определенные вопросы.

Зато перед Роскачеством явно встал вопрос о том, какая мужская сорочка достойна Российского знака качества: 15 исследованных образцов производятся не в нашей стране, а значит, автоматически исключаются из списка финалистов.

Ознакомиться с результатами проверки и брендами, участвовавшими в ней, можно ознакомиться на сайте Роскачества.

Половина мужских сорочек - фальсификат

Добавить комментарий