Подводим итоги за девять месяцев

Подводим итоги за девять месяцев

О текущей статистике в целом по отрасли сообщает Союзлегпром.

С января по сентябрь 2015 года отрасль демонстрирует падение индекса промышленного производства. Больше всего кризис отразился на швейном производстве - минус почти 24%. Наименьший показатель у текстильного производства - всего минус 0,2%. Меньше 15% составило падение индекса в кожевенной и обувной подотраслях.

Текстильщики во много показывают минимальные отрицательные показатели, благодаря увеличению выпуска шелковых тканей (больше, чем на 40%), трикотажного полотна (+36,5%), нетканых материалов (+22,3%), тканей из синтетических волокон (+17%). В то же время сократился выпуск искусственных волокон (-28,6%), трикотажной продукции (почти на четверть), льняных (-15%), ворсовых (-13,6%), шерстяных (-9%) тканей, не говоря уже о хлопчатобумажных тканях, пряже, марле. Меньше стало производиться аксессуаров для детей, постельного белья, одеял.

Продолжают уменьшаться объемы выпуска платьев (почти на 70%), комбинезонов (-66%), курток (-63%), брюк (-55,4%), пальто (-24%) и плащей (21,4%). Сейчас производители одежды больше ориентированы на пошив изделий из искусственного меха (+15,5%), сумок (+14,6%), спецодежды (+10,4%) и мужских пиджаков (+10%).
Кроме того, производство обуви показывает отрицательную динамику - ее стало выпускаться по меньшей мере на 17% меньше, в том числе и спортивной - на 15%.

Кризисная ситуация на рынке заставила производителей поднять расценки на свои товары. Так, индекс цен увеличился на 13,3%, по сравнению с прошлогодними показателями. Обувь подорожала на 14%.

При этом, отмечают аналитики, зарплаты в текстильном, швейном и обувном производстве повысились, правда, меньше, чем на размер инфляции - на 9,4% и 9,3% соответственно. Сейчас средняя заработная плата у текстильщиков находится на уровне 15 000 рублей, у обувников - порядка 17 000 рублей.

Подводим итоги за девять месяцев

Добавить комментарий