Поддержим – значит, адаптируем к кризису

Поддержим – значит, адаптируем к кризису

Согласно данным, известным Минпромторгу России, в нынешних экономических условиях легпром – отрасль, которая испытывает подъем, несмотря на все трудности. Так текстильщики стали шить больше спецодежды – на 9%, производить синтетических и нетканых материалов (+ 14,7% и 25%, соответственно).

Ведомство также ожидает от легкой промышленности так называемого «восстановительного роста» - начало его, по прогнозам экспертов, должно совпасть с началом нового сезона. От 1 до 2% - таков оптимистический сценарий прироста продаж у российских брендов одежды и обуви, коих сейчас в стране насчитывается порядка десяти тысяч (из числа стабильных и известных).

Повышение потребительского спроса напрямую зависит от создания российских брендов, не уступающих мировым аналогам, считает статс-секретарь ведомства Виктор Евтухов. С их появлением отрасль будет планомерно развиваться: появятся новые рабочие места, отладится сбыт (возможно, не только внутрироссийский). А чтобы покупатель нашел свой товар – его необходимо создать путем расширения продуктовой линейки.

Как говорилось ранее, легпром поддержат и банковская сфера (Россельхозбанк), и Фонд развития промышленности, также должны сыграть весомую роль запрет на импортные госзакупки на уровне регионов и реализация программы лизинга промоборудования для отрасли.

Всеми этими мерами Минпромторг убивает двух зайцев: поддерживает отечественного производителя обуви и одежды, а также работает на вытеснение импортных легкопромышленных товаров с внутренних рынков.

Поддержим – значит, адаптируем к кризису

Добавить комментарий