Печатать на ткани будут больше

Печатать на ткани будут больше

В будущее индустрии заглянуло аналитическое агентство Smithers Pira.

По данным исследования, нынешний год стал отправной точкой в тенденции роста текстильной печати. Он продлится как минимум пять лет, до 2021 года.

Сегодняшний рынок цифровой печати в легпроме оценивается агентством почти в 1,2 миллиарда евро, а через пятилетку он увеличится почти до 2,5 миллиардов. Ежегодно рынок будет наращивать прибыль в среднем на 12%.

Если сейчас объемы печати достигают 870 миллионов кв. м, то через указанный период эти цифры удвоятся. При этом поддерживать рост производства в отрасли будут не столько крупные корпорации, имеющие дорогостоящую цифровую технику, а локальные печатники. Именно на них, по прогнозам специалистов, будет держаться рынок, если на продукцию будет спрос.

А он будет, поскольку технологии только еще начинают применяться к изготовлению одежды – домашней, повседневной, спортивной. Индустрия моды также еще «на Вы» с принтерами. Словом, 2,8%, которые сейчас показывает текстильная печать – лишь временный результат. Это производство уже отвоевывает объемы у рынка рекламы и товаров для дома.

Печатать на ткани будут больше

Комментарии

Цифровая печать непосредственно на одежду, крой трикотажа применяется в России всего лишь с конца 2009 года. В производстве одежды пока еще установлено не так уж много цифровых струйных принтеров DTG. Но это лишь вопрос уже самого ближайшего будущего. Малые тиражи, многокрасочные сложные фото реалистические дизайны просто не оставляют шанса другим технологиям. Естественно, что мы говорим здесь о печати по натуральным ХБ трикотажным тканям. Уже завтра во время проведения выставки "Текстильлегпром" любой сможет убедиться в доступности этих техгологий. Ждем Вас на стенде А-23 в Павильоне 75 ВДНХ. Компания "Мировые печатные системы".

Добавить комментарий