Одежда стиля Ungendered пришла на рынки России

Одежда стиля Ungendered пришла на рынки России

Специалисты индустрии моды и общественники разбираются: приживется ли она?

Если в Европе и на Западе так называемая «бесполая» одежда давно не считается чем-то предосудительным, то в России пока воспринимается, мягко говоря, несерьезно.

Один из популярных брендов, который планирует открывать свое производство в нашей стране, представил на суд потребителей линейку унисекс-гардероба под кричащим для обывателей названием Ungendered. По отзывам покупателей, она оказалась «мешковатой», «скучной» и «исключительно для худых». Словом, восторга не вызвала. Однако подняла вокруг себя небольшой резонанс, в основном, в среде поборников морали и людей, не приемлющих однополые отношения.

Так, пластические хирурги полагают, что только бесполая одежда не может стать стимулом к изменению сексуальной ориентации человека. На это влияют, прежде всего, психические отклонения. Ношение бесполой одежды – это лишь модный эксперимент человека над собой.

Психологи отмечают, что в последнее время молодые пациентки до 30 лет все больше говорят о женственной фигуре – с округлостями – как о «неправильной, некрасивой». Значит, стереотип, навязанный рекламой, что в моде «мальчишеская» фигура, работает. А для нее как раз и создана та самая «бесполая» линейка одежды.

Точка зрения церкви на такие реалии моды конкретна: то, что размывает границы идентичности мужского и женского начал – неприемлемо.

Сами модельеры и дизайнеры не видят в коллекции Ungendered ничего нового и тем более предосудительного. Вспомните, хотя бы ковбойские джинсы, ставшие культовой вещью гардероба всех времен и народов. Эксперты области моды считают, что вокруг линейки одежды известного бренды слишком много шума, и выглядит ажиотаж как маркетинговый ход.

С другой стороны, это еще и чисто коммерческий ход – шить унисекс-одежду проще, чем гардероб для конкретного пола: ничего особенного изобретать не надо, используй универсальные лекала – и ускоряй тем самым процесс производства.

Одежда стиля Ungendered пришла на рынки России

Комментарии

А что такого в этой одежде? На ней что, написана ориентация человека? Что смущает церковь, которая в России отделена от государства - вндь в Библии написано, про то, что не надо носить одежды другого пола, но, насколько я знаю, не написано, что нельзя носить универсальную одежду. Мои знакомые многие девушки, например, не хотят носить приталенные или обтягивающие или каких-то розовых или в цветочек тонов вещи "для девочек", потому что считают, что одежда не должна быть вызывающей или вообще подчеркивать стереотипные вкусы - "девочка должна быть привлекательной" (зачем? например, она не хочет ни с кем знакомиться или замужем - зачем ей быть "прилекательной"? Она же не преставительница древней профессии?) Почему девушка должна любить именно яркие цвета или немыслимые рисунки? Почему должна подчеркивать талию и грудь - как это часто теперь шьют производители? Это церковь не возмущает?
То же с парнями - стереотипные цвета, широкоплечие куртки, высокий рост и большие размеры - да у меня несколько знакомых - узкоплечих невысоких парней - почему они должны выглядеть как дураки с чужого плеча только потому, что кто-то решил, что "мужик должен быть мощным и высоким"?

Добавить комментарий