Общероссийский народный фронт озаботился доступностью сырья для легпрома

Общероссийский народный фронт озаботился доступностью сырья для легпрома

Общественная организация, активизировавшаяся в предвыборный период, обратила внимание на одну из ведущих производственных отраслей. В своем сообщении активисты отметили прямую зависимость цен на обувь и одежду от стоимости ввозимого в страну сырья. Иными словами, отечественным производителям нужно искать способ понижения стоимости своей продукции, начиная с самого начала производственной цепочки.

По заявлению ОНФ, им может стать выпуск собственного синтетического сырья, которое впоследствии будет использоваться для производства целого спектра товаров - от спецодежды до домашнего текстиля.

«Фронтовики» не случайно заостряют внимание именно на сырьевой проблеме: несмотря на всю строгость госпрограммы по замещению импортных товаров отечественными,  сырье для легкой промышленности как было зарубежным, так и остается по сей день. И это положение не одного отдельно взятого предприятия, а проблема всех российских легкопромышленниов. Так может ли при этом конечный продукт считаться отечественным?

Натуральное сырье выращивать в России весьма затратно, если говорить о самом ходовом - хлопке. Чего нельзя сказать о льне, которого достаточно для производства, но специализированных комбинатов по его переработке в стране мало. Поэтому перспективным сырьем, по мнению активистов ОНФ, является именно синтетическое. Благо, нефте-газовая и химическая базы в России позволяют заниматься производством синтетики для легкой промышленности.

Общероссийский народный фронт озаботился доступностью сырья для легпрома

Добавить комментарий