Объединиться не удалось

Объединиться не удалось

Челябинских производителей школьной формы уличили в тайном сговоре.

По данным местного УФАС три компании  - «КРАССА», «Пеплос» и Миасская швейная фабрика - заключили картельный сговор, тем самым решив избавить себя от конкурентов.

Руководители предприятий ни много ни мало создали Ассоциацию производителей школьной формы в масштабах области. Разумеется, неофициально.

Как и любая организация, Ассоциация разработала свой Устав, который был доступен всем посетителям сайта компании «КРАССА». Согласно этому документу объединение должно было действовать так, чтобы другие производители формы на Челябинский рынок проникнуть не могли. Соответственно, Ассоциация регулировала бы цены на изготовляемую продукцию и вела бы «реестр добросовестных участников рынка».

На том же Интернет-ресурсе была размещена программа, которая «помогала» желающим заказывать школьную форму, при этом заявки «по-братски» распределялись между тремя картельщиками.
Более того, члены Ассоциации пошли дальше - портили репутацию своих прямых конкурентов. Например, они от лица объединения закупали их продукцию и отправляли их на проверку в Роспотребнадзор, навешивая на них ярлык некачественного, низкосортного товара. Для дела привлекли и чиновников из Минобрнауки - чтобы те указывали родителям, где можно купить «правильную» форму.

Вся эта преступная схема была разоблачена сотрудниками УФАС. В связи с этим Ассоциация обязана прекратить все антиконкурентные дела. Кроме того, участникам картели вменяются административное правонарушение и выплата так называемых «оборотных» штрафов - до 15% от прибыли, вырученной предприятием за предшествующий год.

Объединиться не удалось

Добавить комментарий