О радужных промышленных перспективах говорили в Пензенской области

О радужных промышленных перспективах говорили в Пензенской области

На заседании регионального Минпрома обсуждались итоги 2015 производственного года и стратегия будущего развития.

В частности, предлагалось повысить престиж рабочих профессий засчет проведения конкурсов профмастерства, активнее привлекать предприятия к участию в различных госпрограммах и госкампаниях по поддержке бизнеса.

Затронули и еще одну - популярную в последнее время тему - создание швейного кластера. Идея назрела давно, поскольку в области сформировалась необходимая производственная база. Плюс ко всему, продукция пензенских швейных фабрик завоевала популярность не только у местных потребителей, но и за рубежом.

Создание такого кластера, по мнению гендиректора ОАО «Центр кластерного развития» Пензенской области Михаила Ляшкова, это самый оптимальный способ развития предприятий в нынешнее время. Кроме того, в кластерной системе, как в инкубаторе, можно вырастить нужные кадры для производства, в том числе и рабочие.

Швейная консолидация станет опорой новому брендовому магазину, который откроется в Пензе, у кластера появится собственный Интернет-ресурс, где будут представлены все участники объединения, от кластера производители смогут участвовать в разного уровня выставках, семинарах и форумах.

Заметим, что не только Пенза стремится собрать лучшие производственные силы в одно мощное объединение. Тем же делом заняты несколько регионов страны. Единственное, что является препятствием для воплощения подобных проектов - это длинные дешевые кредиты, которые отечественные банки не спешат выдавать своим заемщикам.

О радужных промышленных перспективах говорили в Пензенской области

Добавить комментарий