Незаменимых нет

Незаменимых нет

После громкого военного инцидента с Турцией Россия откажется не только от туристических путевок, поставок продовольствия, но и продукции легпрома.

В ситуации конфликта выяснилось, что большая доля турецких тканей – продукция нелегальная, посему все грузы с «турецкого берега» теперь будут тщательнее проверяться на таможенных пунктах и в других госструктурах. С таким заявлением на этой неделе выступил Андрей Разбродин – президент Союзлегпрома. Также он полагает, что от разрыва отношений с турками многие только выиграют.

По словам члена Союза промышленников, доля импортированных товаров легкой промышленности из Турции в нашу страну невелика – не более 15%. Для российской экономики потерять такого партнера некритично – освободившуюся нишу уже готовы занять несколько азиатских стран.

Велика вероятность, что кожу и шерсть в скором будущем станут ввозить в страну из Ирана. Не останется в стороне и Китай – лидер этого сегмента рынка (60%). Пока мировой спрос падает, предложение России китайские партнеры рассмотрят быстро и точно в нашу пользу.

Не исключает Андрей Разбродин и сотрудничество с Индией – сегодня страна активно и успешно развивает свою легкую промышленность. Да и традиции плодотворного экономического партнерства с бывшим СССР здесь не забыты.

Кроме того, Союз промышленников России и соответствующие ведомства наряду с поиском новых импортеров намерены поддерживать отечественного производителя. Все эти меры, как полагает Разбродин, защитят от контрафакта и некачественного товара российских потребителей.

Незаменимых нет

Добавить комментарий