Не все брендовые футболки одинаково безопасны

Не все брендовые футболки одинаково безопасны

Это еще раз доказала экспертиза, проведенная независимым проектом «Российская система качества».

В преддверии Дня защиты детей проверяющая структура обнародовала результаты исследования детских футболок для девочек (до 7 лет). Одежда 30 известных торговых марок была изучена экспертами по нескольким критериям.

Как показал мониторинг, большая часть изделий сшита за границей, в азиатских странах - крупных производителях одежды. Это свидетельствует о том, что пока программа по замещению импортных товаров работает слабо.

Проверку ГОСТом, техпараметрами Таможенного союза и другими тестами прошли 90% брендов-участников. Они являются по-настоящему безопасной одеждой. Эксперты не зафиксировали в футболках грубых отклонений от требований безопасности.

Но были и «частные» нарушения. Так, у 12 образцов не были соблюделины правила маркировки товара, у одной из футболок спортивной торговой сети экспертами зафиксирована высокая токсичность, еще у одной - сухого трения не выдерживает краситель, которым пропитана ткань футболки.

Из 30 участников проверки - 11 оказались в финале, но лишь два образца смогут получить Знак качества, поскольку остальные футболки произведены за рубежом.

Экспертам остается только выехать на производство марок-победителей и оценить уровень его локализации. По итогам заключительного этапа проверки станет известно, кто из них получит награду.

Подробнее о проверке и торговых марках, которые участвовали в исследовании, можно узнать на официальном сайте Роскачества.

Не все брендовые футболки одинаково безопасны

Добавить комментарий