На выставке в Москве были представлены высокотехнологичные ткани, сделанные в России

На выставке в Москве были представлены высокотехнологичные ткани, сделанные в России

В рамках Недели текстильной и легкой промышленности состоялась выставка «Интерткань», которая привлекла внимание и отечественных, и зарубежных участников. По понятным причинам.

Известно, что высокотехнологичные ткани сейчас пользуются популярностью и спросом во всем мире. Россия же является одной из ведущих стран-производительниц подобного рода материалов. Используются они - если говорить о внутренних нуждах государства - для пошива экипировки военных, спецслужб и силовых структур, а также аксессуаров - рюкзаков, баулов, различных чехлов, бронежилетов.

Разнообразие таких технических материалов в экспозиции «Интерткани» представило несколько российских компаний. Одна из них - «Балтекс» (Балашовский текстильный комбинат) - специализируется на выпуске синтетических тканей с различными свойствами: водоотталкивающими, «дышащими» и «недышащими», выпускает полиуретановые, мембранные покрытия и многие другие.

Чтобы обеспечивать потребности страны, компания вложила в производство свыше шести миллиардов рублей. На эти деньги промышленники создали целую цепочку от изготовления химсырья до самой ткани. В сумму также  входят затраты на новое импортное оборудование (немецкое, японское, швейцарское, итальянское), а также последние технологии изготовления высокотехнологичных тканых материалов.

Более того, «Балтекс» активно сотрудничает не только с госструктурами - например, Минпромторгом, но и с научно-исследовательскими центрами. Один из них находится в Саратове, на базе местного государственного университета. Совместное сотрудничество позволило компании обойти конкурентов в разработке мембранных тканей.

Наверное, таким и должно быть предприятие, способное производить выскокачественные ткани, за которыми - будущее текстильной промышленности всей страны.

На выставке в Москве были представлены высокотехнологичные ткани, сделанные в России

Добавить комментарий