Магазинам с одеждой и обувью предложили изменить график работы

Магазинам с одеждой и обувью предложили изменить график работы

Такую инициативу проявил владелец одной из популярных обувных сетей.

По мнению Андрея Павлова, так, как сейчас работают сети, продающие предметы гардероба, работать невыгодно. Ни с потребительской точки зрения, ни с точки зрения организации бизнеса.

Сегодня большинство торговых центров открыты с 10-00 до 22-00 часов, а основные потоки покупателей сюда приходят позже и уходят раньше. Эти два часа сэкономят сетевикам и городам, по некоторым подсчетам, до 32 млрд рублей в год. Кроме того, мера может привлечь в магазины дополнительный поток потребителей.

При этом г-н Павлов не просто выступил с устным предложением - свое письмо он отправил в Министерство промышленности и торговли с целью законодательно оформить новый график работы торговых центров. Как поясняет инициатор, он выражает идею Национальной ассоциации сетевой торговли, а не личные интересы.

В ведомстве пока не спешат принимать скоропалительные решения после встречи с представителями торговли. Там считают, что необходимо взвесить все «за» и «против», прежде чем браться за серьезный вопрос.

При этом Павлов с единомышленниками приводит пример европейской торговли с их режимами работы, подчеркивая, что там магазины действуют самостоятельно в выборе графиков, контроль осуществляет только территориально-административная единица, в которой находится торговая точка.

Однако не все владельцы сетей поддержали инициативу Андрея Павлова. Многие из них считают, что этот вопрос можно решить на уровне отраслевой ассоциации, без участия государства. Другое мнение - сейчас для воплощения инициативы не самое подходящее время, третьи видят в инициативе подводные камни, которые появятся, если предложение Павлова узаконить.

Магазинам с одеждой и обувью предложили изменить график работы

Добавить комментарий