Легпром возвращается к выпуску традиционной продукции

Легпром возвращается к выпуску традиционной продукции

Аналитическим агентством IndexBox отмечен рост выпуска хлопчатобумажных тканей.

До недавнего времени производства, основывавшиеся на хлопке, особенно ткацкие, уходили от этого сырья всеми возможными методами. Вплоть до закрытия. После распада Советских республик все сырье осталось за границей современной России.

До нынешнего года количество выпускаемых тканей из хлопка сокращалось – сильнее всего в кризис начала 2014-го. В нынешнем - этот промсегмент «отыграл» почти 3% от прежних потерь.

Если говорить об общих тенденциях, натуральные хлопковые ткани продолжают дорожать из-за импортного сырья – этого не избежать, если не создать свою базу по выращиванию хлопка (как это делают в Волгоградской области).

В то же время ассортимент выпускаемых тканей только ширится, повышается их качество, а соответственно и конкурентоспособность на рынке. При этом грамотный курс на экспорт сможет открыть нашим тканям хорошие перспективы, поскольку разница в курсах валют выгодна для иностранных покупателей.

К слову, с прошлого года объем экспортируемых тканей увеличился на 8%, а в нынешнем еще на 2%, что наглядно показывает политику импортозамещения в действии.

Чтобы и дальше развивать экспортный потенциал, текстильщики намерены поставлять на рынок не суровье, а отделанные ткани, стоимость которых будет значительно выше.

По оценкам IndexBox, одним из перспективных товаров из хлопка для России являются перевязочные медицинские материалы – это примерно 50% рынка хлопчатобумажных изделий. Как отмечается в отчете, спрос на них стабильный, и государство заинтересовано покрыть этот спрос внутри страны именно отечественными материалами. Выпуском таких товаров заняты текстильщики Ивановской области (компания «Навтекс»), благодаря крупному госзайму.

В целом, перспективы у хлопчатобумажных тканей, по мнению аналитиков, положительные: ежегодный прирост объемов производства может колебаться от 6% до 8%. Не исключено, что план вытеснить импортную продукцию с российского рынка окажется реальным результатом работы Навтекса и подобных компаний.

Легпром возвращается к выпуску традиционной продукции

Добавить комментарий