Легкопромышленная отрасль показала рост и замедление темпов падения

Легкопромышленная отрасль показала рост и замедление темпов падения

В первом полугодии текстильщики и кожевенники оказались «в плюсе».

Как объясняет рост глава Минпромторга Денис Мантуров, свою роль сыграла господдержка отраслевых предприятий и ограничение закупок зарубежной продукции.

Министерство также поставило перед легпромом задачу сохранить положительную динамику. Если это произойдет, то текстильно-швейная (+4%) и кожевенная (+9%) подотрасли дадут еще больший прирост.

Тем не менее, общая картина не отражает всех дел внутри отдельных сегментов легпрома. Долгое время непросто складываются дела у производителей пряжи. За четыре последних года здесь наблюдалось постоянное сокращение объемов производства. В нынешнем году с января по май сегмент впервые показал сокращение почти на 4%, тогда как в год назад за те же пять месяцев отраслевики потеряли без малого 30% объемов.

По словам аналитиков рынка, ситуацию с пряжей усугубляют зарубежные поставщики сырья, повысившие на него цены. Несмотря на жесткие рыночные реалии, отечественные производители пряжи в доходах не проиграли – засчет курса иностранных валют, роста тарифов и других издержек отпускные цены на шерсть поднялись.

О перспективах отрасли специалисты говорят осторожно: в ближайшие годы динамика производства напрямую будет зависеть от спроса на продукцию.

Легкопромышленная отрасль показала рост и замедление темпов падения

Добавить комментарий