Легкопромышленная отрасль подвела итоги работы в первом полугодии

Легкопромышленная отрасль подвела итоги работы в первом полугодии

Как ранее объявлял руководитель Министерства промышленности и торговли России Денис Мантуров, отечественный легпром за первые шесть месяцев нарастил производственные обороты. Индекс промпроизводства в отдельных подотраслях вырос до 3,2% - 16,6%. Так, самый низкий показатель - +3,2% принадлежит производству одежды, текстильщикам - +4,4%, обувной сфере - +5,8% и самые высокие показатели показали кожевенники - +16,6%.

Рост производства в первые шесть месяцев года наблюдался у производителей синтетических (+13,7%) и искусственных волокон (+50%). Выпуск текстильных материалов также показал положительные результаты: хлопчатобумажных тканей текстильщики наткали на 3,7% больше, чем годом ранее, синтетических тканей - на 5,5%. Абсолютными лидерами в этой категории товаров по-прежнему остаются нетканые материалы - их выпустили на треть больше, по сравнению с прежними объемами (+31%). Нестабильно чувствуют себя производители шерстных, льняных и шелковых тканей - их показатели «ушли в минус» (-4,2%, -11,4% и -33,7%, соответственно).

Швейная подотрасль в производстве одежды поддерживает положительную динамику: стало производиться больше брюк и комбинезонов (+2%), курток и костюмов (+3,6%), а также женских курток и костюмов (+18%).

Из других категорий товаров «в плюсе» оказались производители ковров и ковровых покрытий, чулочно-носочных изделий, трикотажной продукции, синтетических и х/б ниток. А вот детской одежды и постельного белья за полгода произвели меньше, чем с января по июнь в прошлом году. Спад оценивается меньше, чем в 10% и в той, и в другой категории товаров.

За прошедшие полгода промышленники не только нарастили производственные обороты, но вместе с тем повысили и индекс цен на выпускаемую продукцию - текстильно-швейная подотрасль - на 11% и кожевенно-обувная - почти на 25%.

Легкопромышленная отрасль подвела итоги работы в первом полугодии

Добавить комментарий