Контрабандные товары легпрома помогут строителям

Контрабандные товары легпрома помогут строителям

Минпромторг России будет жестче обходиться с нелегальной продукцией.

Опыт уничтожения контрафакта на границе теперь относится не только к продуктам, но и к промышленным товарам, в частности изделиям легкой промышленности.

Аналитики подсчитали, что страна теряет из-за контрабандистов порядка 1 млдр долларов таможенных поступлений, а реальных дел против них – единицы. Не говоря уже о судебных решениях, согласно которым контрафакт уничтожается. Благодаря инициативе Минпромторга, судебные органы в нынешних условиях будут работать активнее, чем поддержат отечественного производителя и честного продавца-импортера.

Поправки, разработанные ведомством, будут внесены в УК РФ, УПК РФ, КоАП, закон о таможенном регулировании. Когда нововведения вступят в силу, таможенники смогут изымать и уничтожать контрабанду после судебного решения, без оформления товара в собственность государства. Это в первую очередь будет касаться очевидного контрафакта, например, непрочипованных шуб (с марта следующего года).

Маловероятно, что после принятия поправок незаконно ввезенная продукция легпрома попадет на прилавки определенного круга магазинов. По словам замминистра Минпромторга Виктора Евтухова, судьба легпромовского контрафакта будет схожа с продуктовым – его будут измельчать и захоранивать. Кроме того, такой «неликвид» будет служить вторсырьем в строительном деле.

Так или иначе, но инициаторам такого подхода к нелегально ввозимой продукции легкой промышленности придется доработать свою концепцию, учитывая все условия торговли с соседними странами, в том числе и так называемые «свободные дыры», которые есть на границе с Казахстаном.

Контрабандные товары легпрома помогут строителям

Добавить комментарий