Хлопок обновил ценовой минимум

Хлопок обновил ценовой минимум

По данным одного из российских медиаагентств, белое золото вновь подешевело - до 0,5453 долларов за фунт.

Подтолкнула цены вниз инициатива из Поднебесной: там собираются распродать накопленные запасы хлопка. В частности, Китай может реализовать 1 млн сырья до конца предстоящего лета.

При этом страна не только снизила ввоз хлопка на свою территорию на 41%, но и ужесточила на него возможные квоты. Таким образом, Китай планирует сократить запасы хлопка на 13%.

Однако нужно оговориться: страна будет продавать хлопок не лучшего качества, если не сказать низкого, что может впоследствии повлечь дополнительное понижение цен. Свою роль сыграет и дорожающая сейчас нефть и настрой ведущих текстильных стран на выпуск синтетических волокон.

Следует заметить, что с каждым годом Китай сокращает посевные площади для текстильной культуры. Не стал исключением и нынешний год.

Что касается других мировых лидеров производителей хлопка, то Индия, как и Поднебесная, будет уменьшать посевные площади, а вместе с ними и производство - почти на 10%. Индия готова экспортировать 5,5 млн тонн сырья, тогда как США может ввозить в страну 6,8 млн тонн хлопка.

По данным аналитиков, цены на хлопок останутся «под китайским давлением» в течение 2016-2017 годов.

Хлопок обновил ценовой минимум

Добавить комментарий