Хлопок дешевеет

Хлопок дешевеет

Рынок хлопкового сырья насыщен, отмечают аналитики: его достаточно у ведущих стран-производителей, которые в любой момент могут продать запасы. Посему цены на хлопок устремились вниз.

Прогнозы на этот год таковы: производство «белого золота» снизится относительно предыдущих двух лет на 15%. В то же время, потребность в нем возрастет, хотя и незначительно - на полпроцента. Не исключается и ситуация с дефицитом хлопка, если не брать во внимание переходящие запасы.

Мировая практика показывает, что посевные площади, отдаваемые под хлопок сокращаются, что непосредственно связано с непростыми экономическими событиями как в отдельно взятых государствах, так и во всем мире. Влияют на производство хлопка и неблагоприятные погодные условия, которые наблюдаются в азиатских странах. Кроме того, там нагнетается мнение о нерентабельности хлопковой культуры.

Однако весьма значительным остается запас хлопка, например, у Китая - порядка 14 млн тонн. В Поднебесную его импортировали из Индии, Австралии, Бразилии, но уже в прошлом году поток сократился почти на 41%. И сами китайцы стали производить меньше хлопка (-9,3%) - это связано с сокращением посевных земель, которое второй год подряд «съедает» 7% угодий.

Соединенные Штаты стали меньше экспортировать средневолокнистый хлопок ( - 2,7 млн тонн), но больше - длинноволокнистый (+ 83 тыс. кип).

Пакистан в этом сезоне теряет позиции одного из главных поставщиков хлопка - экспорт здесь снизится почти на треть (-32%) из-за неурожая.

В связи с этим Индия отреагировала на нехватку пакистанского сырья и подняла цены на свое (+ 5%). Теперь сотрудничество индийцев с Вьетнамом, Бангладешем и Пакистаном станет еще выгоднее: Индия планирует увеличить экспорт в этом сезоне до 18%. И это несмотря на засуху.

Аналитики рынка видят в этой картине два сценария развития ценообразования на хлопок: с одной стороны, роста цен на белое золото в ближайшее время не ожидается - слишком велики запасы сырья. С другой стороны, не исключена вероятность восстановления цен в рамках долгосрочного растущего тренда.

Хлопок дешевеет

Добавить комментарий