Где в России будут выращивать хлопок для легпрома?

Где в России будут выращивать хлопок для легпрома?

Некогда «белое золото» отрасли успешно выращивалось на территории СССР. Но с распадом «нерушимого государства» сырье для промышленников осталось за границей – у иностранных республик. Понадобилось больше 25 лет, чтобы отечественные агрономы, текстильщики и власти поняли, как важно выращивать собственное сырье.

И первые успешные опыты уже проведены на Ставрополье. Здесь вырастили экспериментальный урожай хлопка на орошаемых и неорошаемых участках. Урожайность показала, что хлопок – рентабельная для края культура. Следующий посев аграрии планируют провести на расширенных площадях с применением оросительной системы.

Параллельно хлопководы будут развивать и соответствующую перерабатывающую инфраструктуру для сырья. Специализированная техника уже закуплена в Белоруссии. Когда начнется посев, на поля пустят два трактора «Беларус-80Х.1». Благодаря приобретенной технической базе, хлопок возможно будет выращивать в промышленных масштабах, а Ставрополье в обозримом будущем станет настоящей «хлопковой долиной».

Где в России будут выращивать хлопок для легпрома?

Добавить комментарий