Флагман сбавил обороты

Флагман сбавил обороты

Ивановостат подвел промышленные итоги за десять месяцев 2015-го.

Так, индекс промпроизводства в прошедшем октябре по сравнению с тем же месяцем предыдущего года составил 88,1%, с января по октябрь 2015 г. – 93,3%.

Иными словами, большинство производств – добывающих и обрабатывающих - сейчас не дотягивают до своих же объемов производства образца прошлого года. По понятным причинам.

Что касается текстильного и швейного производств, некогда названных ведущими в регионе, то они также переживают не лучшие свои времена. Общий показатель отрасли – минус 1,9%, если сравнивать октябрь нынешний и прошлогодний. За десятимесячный период отрицательная динамика еще больше – минус 4,0%.

Производство кожи и кожаных изделий, а также обуви потеряло за год почти 25% своих объемов (статистика по октябрю 2014 и 2015 г.г.), за десять месяцев этот показатель немногим меньше – минус 18,3%.

Тем не менее, объем отгруженных товаров в текстильно-швейной сфере по-прежнему в плюсе.

Так, в нынешнем октябре, по сравнению с тем же месяцем 2014-го, продано на 13,7% продукции больше, а за десять месяцев текущего года – на 2,9%. Чего не скажешь об обуви – по всем показателям ее продано меньше – минус 66,6% к октябрю 2014 года и на 15% меньше относительно периода с января по октябрь прошлого года.

Если говорить о конкретных текстильных товарах, то больше стали производить только брючных изделий – на 13%, костюмов – на 6% и трикотажных изделий – также на 6%. По остальным категориям товаров – постельному белью, пальто и курткам, рубашкам, платьям, пиджакам, спецодежде, одеялам, тканям и пряже – отмечено сокращение производства.

Флагман сбавил обороты

Добавить комментарий