Фальсификация носков на отечественном рынке достигает 63%

Фальсификация носков на отечественном рынке достигает 63%

Такие неутешительные выводы сделали специалисты Российской системы качества, проверяя носочную продукцию для мужчин.

В 15 торговых точках одного из регионов России специалисты закупили 35 образцов носков различных популярных марок стоимостью от 27 до 2500 рублей за пару. Больше половины продукции оказались местного происхождения, остальные (9 пар) – приехали из-за рубежа – Украины, Белоруссии и Китая. Все образцы прошли 11 испытаний на качество и безопасность.

Самые серьезные нарушения эксперты обнаружили в составе изделий при соотнесении его с этикеткой продукции. 22 из 35 образцов могут считаться фальсификатом – состав, заявленный на ярлыке, отличается от их фактического. В одном случае обнаружено грубое нарушение: подмена натурального сырья синтетическим.

Не выявили эксперты «состава преступления» относительно содержания токсичных веществ в изделиях. С этой точки зрения мужские носки на отечественном рынке могут считаться безопасными. Также производители использовали качественные красители, которые не покидают носки ни при стирке, ни при воздействии на них пота или сухого трения.

К слову, о трении. Носки – вещь недолговечная, быстро изнашивающаяся, как бы бережно с ними ни обращались. Тем не менее, они испытывают самые большие нагрузки из всего гардероба мужчины. В ходе исследования эксперты отметили, что все образцы хорошо справляются с изнашиванием. Пять пар носков особо отмечены Роскачеством - они оказались самыми износостойкими.

Гигроскопичность изделий – также немаловажный фактор для одежды первого слоя. От того, насколько носки будут пропускать воздух и отводить от ног влагу, зависит комфорт их обладателя. Есть еще один нюанс, влияющий на гигиеничность носков, – качество самой обуви. Учитывая его, эксперты испытали носки на гигроскопичность. Этот тест, за исключением восьми образцов, прошли все изделия.

По итогам проверки оказалось, что на получение российского Знака качества претендуют только шесть пар мужских носков. После дополнительных процедур независимая экспертная комиссия определит лучших производителей.

Подробнее с брендами, участвовавшими в исследовании, можно познакомиться на официальном сайте Роскачества.

Фальсификация носков на отечественном рынке достигает 63%

Добавить комментарий