Два производителя из 18 производят безопасную детскую обувь

Два производителя из 18 производят безопасную детскую обувь

Стали известны результаты веерных исследований, которые провела Российская система качества.

Мониторинг детского обувного рынка показал, что не только отечественные производители экономят на российских детях, не соблюдая техрегламенты, но и зарубежные.

Исследования Роскачества прошли по всей России и коснулись кожаных детских сандалий 18 известных марок. В специальных лабораториях их испытывали по 14 критериям качества и безопасности.

В первом же тесте выяснилось, что производители не занимаются фальсификацией продукции – обувь действительно изготовлена из кожи.

По такому критерию, как «Масса полупары» всем обувникам исследователи поставили минус: все они не соблюли технический регламент. Как показывают исследования, наши дети носят более тяжелую обувь, чем необходимо. Как это сказывается на здоровье – могут показать только клинические испытания.

Все 18 изготовителей обуви заботятся о формировании осанки детей и придерживаются соблюдения параметра «использование нефиксированной пяточной части». В то же время, есть производители, которые допускают нарушение конструкции изделия и, соответственно, критерия «деформация задника обуви».

Прибегают производители обуви и к маркетинговым уловкам. Так, среди испытуемых образцов были четыре бренда, у которых выявлены несоответствия маркировки. Иными словами, написав на своих коробках и в сопровождающих документах «ортопедическая обувь», они вводили покупателей в заблуждение – никакой медицинской проверки их изделий врачи-ортопеды не проводили, поскольку соответствующего заключения нет.

Отдельный критерий - повышенный стандарт Роскачества (устойчивость окраски и гарантийный срок носки) прошли далеко не все – только две марки из 18. Нужно добавить, что согласно ему, обувь должна производиться в России.

По итогам исследований образец – детские сандалии бренда TAPiBOO -  будет награжден российским Знаком качества. Эксперты проверили производство компании и остались удовлетворены результатами. Такую же проверку ждет второй претендент на получение награды – обувь марки Юничел. Если нарушений выявлено не будет, то второй Знак качества найдет своего производителя.

Два производителя из 18 производят безопасную детскую обувь

Добавить комментарий