Девальвация развитию не помеха

Девальвация развитию не помеха

Экономика России, а вместе с ней и отрасли промышленности переживают не самые лучшие времена: курсы доллара-евро скачут, наблюдается отток инвестиций, дорожает сырье и энергопотребление.

С одной стороны, промышленное производство, в том числе и легпром, находятся в повышенной зоне риска – выпускать что-то со своего конвейера невыгодно. Но относительно кого? Бангладеш не в счет – он один из лидеров мирового легпрома. А вот поконкурировать с европейскими производителями нам по силам. Но нужно сохранить свои предприятия, расширить их возможности и мощности. Так считает директор Свердловского камвольного комбината Игорь Васильков, который в тяжелое время сумел удержать свое предприятие на плаву.

По его словам, именно сейчас промышленники должны решаться на серьезные шаги – искать и занимать еще нетронутые производственные ниши, реализовывать амбициозные проекты. «Российское производство благодаря девальвации рубля стало более конкурентоспособно», - говорит Васильков. Энергия в России стала дороже, чем в Европе и даже Китае – этим надо пользоваться. Кроме того, никто не гарантирует, что покупать за рубежом готовую продукцию сейчас – выгоднее, чем произвести свою.

И ряд проектов по замещению импорта (реальных, а не фиктивных) уже запущен.

Так, по словам статс-секретаря Минпромторга РФ Виктора Евтухова, в стране неплохо развито производство одежды для экстремальных ситуаций – туризма и спорта. И это направление нужно продвигать и дальше.

Домашний текстиль обретает «вторую жизнь» после распада СССР и засилья китайским ширпотребом – возрождаются комбинаты по его производству в разных уголках страны.

Россия, уверяет Евтухов, способна конкурировать с мировыми брендами, выпускающими теплую верхнюю одежду, в том числе и пуховики. Этим занимаются как отдельные дизайнеры, так и целые компании. Невесомые куртки идеально подходят для русской зимы. Думается, что и для европейской тоже.

И спортивная индустрия не стоит на месте – для нее легпром разрабатывает образцы флисовых тканей и утеплителей. К слову, последние могут быть использованы и в спецодежде различных служб.

Нужно отдать должное и производителям нетканых материалов. Медицинская сфера в скором времени не будет нуждаться в импортных товарах – их заменят отечественные. Немалую роль в этом сыграет и Ивановская область, реализующая соответствующий проект.

Без технического текстиля, считает замминистра, отрасль также не состоится. Учитывая его стратегическое значение, нельзя перекрывать кислород этому сегменту отрасли. Тем более, что в последние годы объем выпущенных изделий здесь увеличился в 8 раз!

А вот противостоять дорожающему натуральному сырью можно, как полагает статс-секретарь, с помощью привлечения в отрасль синтетических волокон. Разумеется, отечественного производства. Но также не стоит забывать и о собственной базе натурального сырья, чем уже, кстати, озабочены некоторые сельскохозяйственные предприятия страны.

Девальвация развитию не помеха

Добавить комментарий