Вновь презентованный

Вновь презентованный

Текстильно-промышленный кластер, над созданием которого трудится область довольно давно, был представлен в середине нынешней недели в Торгово-промышленной палате РФ.

Это не первая презентация Программы развития ТПК широкой общественности. В декабре минувшего года кластер и идеи, с ним связанные, обсуждались в Ивановском госуниверситете. Доработанный проект, как и тогда было обещано, показали в Москве.

Суть его сводится к тому, что Ивановская область – самая подходящая площадка в стране для внедрения нефтехимии в текстильную отрасль, а также выполнения задач по импортозамещению путем производства синтетических волокон. И это при том, что регион славился и продолжает это делать, благодаря выпуску натуральных тканей – из хлопка.

Именно предприятия, специализирующиеся на «хэбэ», по словам губернатора области Павла Конькова, должны стать основой создающегося кластера, поскольку они (вместе со ста тысячами работников) являются «брендом», «жизнью» и «душой» подвластной ему территории.

Однако пока, кроме высокопарных слов, дело дальше не идет, а тем временем создать кластер становится все дороже. На начальной стадии его стоимость оценивалась в 17 млрд рублей, а сейчас цифра приблизилась к 50 млрд.

Критики усматривают в этой идее презентования кластера нежелание его создавать или желание оттянуть реализацию проекта. И в том, и в другом случае дивидендов это области не принесет, тем более, что в своих планах мы замахнулись на европейские (и кажется, недостижимые) рынки сбыта.

Вновь презентованный

Добавить комментарий