В тренде - индустрия

В тренде - индустрия

В третьем квартале года в Ивановской области должна начаться стройка комбината, производящего полиэтилентерефталат.

По мнению гендиректора ОАО «КТК Иврегионсинтез» Василия Гущина, сейчас страна должна переключить свое внимание с финансового и энергетического секторов на индустрию. Скажем, на тот же комбинат, который планируется построить в Вичуге.

Глядя правде в глаза, мы проиграли битву за бытовой текстиль азиатским странам – здесь и дешевая рабочая сила, и наличие сырья, и развитые производственные базы. Поэтому в России и в Ивановской области в частности, как считает Василий Евгеньевич, стоит развивать такое направление, как технический текстиль.

В отсутствии натурального сырья необходимо заточить производство под синтетику – гранулят и полиэфирное волокно, выпускать как тканый, так и нетканый текстиль, активнее использовать станки с функционалом 3D ткачества. При всем при этом по проекту к комбинату должен примкнуть современный технопарк (как, например, в Родниках). Для этого есть самый важный ресурс – земля. Есть и инвестор, готовый не столько вложиться в строительство завода, сколько во всю текстильную промышленность области. При этом инвестора не останавливает удорожание проекта в 1,5 раза. Кредиторами для комбината выступят как Россия, так и Германия. Последняя оснастит производство своим высокотехнологичным оборудованием, будет участвовать в самом строительстве.

Однако, как замечает Василий Гущин, не каждый банк потянет кредитование столь масштабного проекта. По крайней мере, в нашей области кредит такого размера ни один банк еще не «поднимал». А вот крупные общероссийские банки могут. На них и возлагают надежды бизнесмены и участники проекта.

Вообще сам комбинат рассматривают как выгодное капиталовложение здесь будет самое современное оборудование, работа его будет выстроена так, чтобы снизить энерго - и другие затраты, увеличить объемы выпуска и снизить выработку отходов. Важная цель, которую будет преследовать комбинат замещение импортной продукции и, более того, экспорт произведенных товаров в европейские страны.

Также добавим, что при проектировании были соблюдены все экологические предписания, другими словами, ни о каких очагах загрязнения и антисанитарии речи быть не может.

В тренде - индустрия

Добавить комментарий