В День губернатора - на промпредприятие

В День губернатора - на промпредприятие

От традиции не стали отступать и в Вичуге.

Свой визит глава области Павел Коньков нанес муниципалитету в конце минувшей недели. Плановые осмотры и встречи прошли со всеми представителями сфер жизнедеятельности, в том числе с промышленниками.

Согласно плану, губернатор побывал в «Ивановской текстильной компании», Торговом доме «Ногинец» и на производстве «Неотекс».

Первое из перечисленных предприятий - ИТК - занимается производством пряжи. Дело затратное, однако востребованное. Чтобы оно таким и оставалось, компания участвует в федеральной программе по снижению напряженности на рынке труда. Иными словами, чтобы сохранить предприятие, руководство дало вичужанам возможность работать на нем. Так, на ИКТ временно трудоустроено 100 человек, 20 перепрофилировались за время работы. Такая мера дала предприятию 9 млн рублей федеральной поддержки за два года.

Сейчас здесь полным ходом идет обновление оборудования - закупаются швейцарские чесальные машины - они и экономичные, и качество выпускаемой продукции, благодаря их внедрению, стало заметно лучше, по словам руководителя ИКТ.

На другом производстве - в ТД «Ногинец», наоборот, присутствуют проблемы с технической модернизацией. Добавляет головной боли и отсутствие квалифицированных специалистов.

На третье предприятие - «Неотекс» - губернатор возлагает большие надежды, и понятно, почему. Фирма производит технические и бытовые ткани со значительным присутствием в них синтетики. «Неотекс», полагает Коньков, в перспективе станет одним из клиентов будущего местного комбината по производству синтетического волокна. «Они к этому готовы», - заметил Коньков.

Еще одно предприятие легпрома - швейную фабрику «Бисер» - посетила зампред правительства области Светлана Давлетова. «Бисер» - один из ключевых поставщиков спецодежды на крупные российские предприятия и компании. В числе клиентов фабрики - «Газпромнефть», МЧС России, «Ростелеком», Федеральная таможенная служба, «Почта России». За прошлый год предприятие заработало на заказах больше 300 млн рублей, в этом году за семь месяцев - 180 млн рублей.

Как и многим предприятиям легпрома, «Бисеру» не хватает квалифицированных рабочих, несмотря на довольно большой штат в 270 человек. Путей выхода из ситуации несколько, самые действенные из них - это целевое обучение работников в вузах области, а также вступление в программу по снижению напряженности на рынке труда. Во втором вопросе предприятию Светлана Давлетова обещала посодействовать.

В День губернатора - на промпредприятие
В День губернатора - на промпредприятие

Добавить комментарий