Текстильщики без помощи не останутся

Текстильщики без помощи не останутся

Федеральные власти приняли Программу поддержки легпрома на 2016 год. Губернатор Ивановской области прокомментировал ее положения.

В частности, Павел Коньков назвал документ «действенным инструментом развития», который необходим для отрасли в непростое для нее время.

Действительно, Программа предусматривает систему мер, призванных поддержать легкую промышленность в материально-техническом, в производственном плане, а также – в сохранении спроса на ее продукцию.

Не менее важно в нестабильный период для отрасли иметь если не доступный, то упрощенный доступ к средствам фондов поддержки. Так для легкопромышленников  основным кредитором может стать «Россельхозбанк», а акционерное общество «Росагролизинг» будет способствовать покупке производственного оборудования.

Как ранее стало известно, государство станет субсидировать предприятия, специализирующиеся на пошиве школьной формы. Это также одна из мер поддержки легпрома, вошедшая в Программу. По словам губернатора области, «необходимая и давно назревшая» проблема сможет быть решена.

И конечно, существенную поддержку области окажет такое положение документа, как ограничение импортных товаров в программе госсзакупок. Это означает, что регионы и муниципалитеты будут обязаны приобретать на внутренние нужды только отечественные товары легпрома. Коснется это и ватно-марлевой продукции, которой в обозримом будущем снабжать страну будет Ивановская область. По мнению главы региона, это серьезные шаги по защите производственных интересов области.

Текстильщики без помощи не останутся

Добавить комментарий