Строительство нового ПЭТФ комбината в Ивановской области - серьезный шаг на пути развития российской текстильной промышленности

Строительство нового ПЭТФ комбината в Ивановской области  - серьезный  шаг на пути развития российской текстильной промышленности

Совсем скоро на территории Ивановской области должен появиться новый текстильный комплекс по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ). На сегодняшний день темпы реализации проекта соответствуют намеченным в графике: начать строительство планируется в III квартале 2015 года, ввод предприятия в эксплуатацию должен быть осуществлен до конца 2017 года.

Проектные работы уже завершены, однако, учитывая непростую ситуацию в стране, руководству перспективного во всех отношениях предприятия приходится решать немало вопросов, в том числе касаемых выделения земли и привлечения инвесторов. На очередном, прошедшем в феврале, заседании научно-технического совета при губернаторе Ивановской области генеральный директор ОАО «КТК «Иврегионсинтез» Василий Гущин расставил все точки над «и», оценив эффективность реализации строительства ПЭТФ комплекса, рассмотрев текущие проблемы и поведав о коррективах, которые в данный проект внес кризис.

Если с региональными органами власти руководству компании удалось найти точки соприкосновения, то попытки договориться с местной общественностью, по мнению Гущина, – одна из первостепенных задач. Дело в том, что в опубликованных Ивановскими СМИ материалах, информация подается в несколько искаженном виде. Людям говорят про зараженную экологию, воздух, воду, землю, хотя, согласно проекту, новый комбинат полностью отвечает самым строгим экологическим стандартам, а потому подобные проблемы являются, как минимум, надуманными. Запущенный недавно процесс общественных слушаний, как надеется гендиректор ОАО «КТК «Иврегионсинтез», позволит скорректировать мнение общественности, сменив негативную оценку проекта на прямо противоположную. Ведь, в первую очередь, жители региона получат новое предприятие с сотней рабочих мест. Не будет стоять на месте и развитие торговой и транспортной сферы, а также сферы услуг.

Что касается планов по строительству комбината и развитию российской текстильной отрасли, то Гущин уверен – создание в Ивановской области принципиально нового промышленного комплекса, использующего в своем производстве инновационные технологии и сырье, позволит российской продукции выйти на новый уровень и на новые рынки. Вокруг комбината синтетического волокна постепенно должна быть выстроена целая система, которая самым прямым образом будет стимулировать развитие науки и образования в регионе, и станет очередным шагом на пути укрепления российской индустрии.

Затрагивая сложные для нашей страны периоды – 1992-1995, 1998-2000 и 2008-2009 годы, Гущин проводит параллели, оценивая сегодняшнюю ситуацию в стране как схожую с той, которая сложилась в России в начале 90-х. Именно тогда впервые заговорили о структурной диспропорции экономики и о том, что по сравнению с хорошо развитой обрабатывающей промышленностью, сфера услуг в СССР оставляла желать лучшего. Сегодня Россия вышла на новый виток развития, когда очевиден перекос в сторону финансового и энергетического секторов, поддержки импорта и, безусловно, сферы услуг. К примеру, только в Ивановской области в 2014 году доля торговли превысила долю промышленности.

Создание устойчивого базиса для российского общества Гущин видит, в первую очередь, в развитии и укреплении отечественной промышленности. Правда, помимо традиционных отраслей (производства, торговли, банковского сектора, сферы услуг) развивать следует и такие перспективные отрасли, как биоинженерия и нанотехнологии. Строительство нового текстильного комбината целиком и полностью вписывается в данную концепцию.

Отвечая на вопрос: «В какую сторону должна развиваться текстильная отрасль? », Василий Гущин уточняет, что будущее – за техническим текстилем. В этом ключе создание сырьевой базы для производства отечественного текстиля, безусловно, очень важно. Учитывая сегодняшнюю ситуацию на рынке бытового текстиля (а он практически полностью представлен азиатской продукцией), технический текстиль остается единственным перспективным и стоящим вложений направлением текстильной промышленности, которое стоит развивать в нашей стране. Конечно, конкуренция с одеждой из Азии бессмысленна: с точки зрения экономических параметров – цены и себестоимости российским производителям противопоставить этому нечего.

Вполне ожидаемо, что очередной, накрывший нас, кризис окажется затяжным. Падение уровня жизни неизбежно, а потому структура существующей в стране текстильной промышленности должна быть полностью изменена. Строительство нового производственного комплекса, основным направлением деятельности которого будет выпуск полиэфирного волокна и гранулята – серьезный и весьма значимый шаг на пути решения данного вопроса. При проектировании комбината учитывались современные тенденции производства полиэфирных штапельных волокон методом прямого формования. Установка инновационного и высокоэффективного оборудования ведущих производителей позволит снизить капитальные и энергетические затраты и обеспечит максимальную гибкость при переходе на разные типы продукции в процессе производства. Кроме того, планируется существенно повысить нормы выработки конечной продукции и уменьшить долю отходов. Ассортиментная политика будущего комбината ориентирована на замещение импортной продукции на отечественном текстильном рынке и экспорте собственной продукции в страны Евросоюза.

Как сообщает гендиректор ОАО «КТК «Иврегионсинтез», кроме возведения производственных мощностей, в планах руководства – создание Ивановского технопарка. На предприятиях по выпуску конечной продукции с конвейеров будет сходить тканый и нетканый текстиль, который может быть использован при производстве товаров для внутреннего рынка. Использование современного оборудования, в том числе мультиаксиального станка для 3D ткачества, позволит выйти продукции ивановского ПЭТФ комбината на ранее недостижимый уровень.

Раскрывая секреты, Гущин уточняет, что на территории технопарка смогут разместиться центр непрерывной профессиональной подготовки, уникальные институты поддержки бизнеса (бизнес-инкубатор, бизнес-акселератор), лаборатории, деятельность которых будет тесно связана с деятельностью ВУЗов и НИИ. Наряду с развитием «вверх», развитие «вниз» предполагает строительство индустриального парка, для чего уже разработаны «коробочные проекты». Решение этого вопроса – дело времени. Реализовать проекты будет возможно за счет привлечения внешних инвестиций. Минимизировать инвесторские риски – еще одна наиболее важная задача, которая стоит перед руководством компании сегодня. Одна из идей, продвижением которой активно занимается губернатор Ивановской области, – создание кластерного фонда развития текстиля. Гущин полагает, что влияние кризиса на формирование инновационной системы, ощущаться не будет.

Говоря о позициях инвесторов, Гущин ставит во главу угла вопрос о максимально возможном использовании российских кредитных средств, вспомогательного оборудования, металла. Что касается технологий производства, то пока что российские компании не могут предложить требуемые комбинату технологии поликонденсации, которые уже довольно долго используются немецкими специалистами. Производственные линии также, скорее всего, будут закуплены в Германии. Немецкие банки готовы к сотрудничеству и предлагают финансировать затраты на строительство завода при том условии, что оборудование и строительная компания будут выбраны на западном рынке. Однако переговоры с российскими коммерческими банками и ВЭБ находятся в активной стадии и, хочется надеяться, что российских подрядчиков заинтересует возможность инвестирования средств в развитие рынка российского текстильного сырья.

Диалог с банками, тем более с крупными, невозможен без предоставления им основной проектной документации, оценки сметной стоимости и бизнес-плана. Кажется, что процесс переговоров затягивается на неопределенный срок, однако без четкого понимания экономических составляющих конкретного проекта (доходности, окупаемости), их ведение невозможно. Если на начальном этапе банки были проинформированы о планах по реализации строительства нового комплекса, получили предварительную проектную документацию и сметы, то теперь, проведя мониторинг хода реализации проекта и отследив текущие изменения, они оказались готовы к новым переговорам. Основная сложность заключается в том, что для Ивановского региона такой объем вложений кажется чем-то из ряда фантастики. К счастью, инвесторов подорожание проекта, неизбежное в условиях кризиса не напугало. Главные причины, на которых основывалось принятие инвестиционного решения, остались прежними.

Добавить комментарий